Последние новости
Обновление сайта

30.01.2011 |
Обновление сайта компании "Интерфорест" Для удобства клиентов и партнёров мы обновили...
Все новости...

Евровагонка, обшивочная доска "вагонка"

Евровагонка обшивочная доска вагонкаЕвровагонка – это обшивочная доска ("вагонка"). Именно так это погонажное изделие называется в стандартах - "обшивочная доска".

Приставка «евро», не означает, что вагонка изготовлена в Европе. Есть ряд особенностей, которые отличают евровагонку от обычной вагонки.

1. ПРОФИЛЬ (геометрия) вагонки

Под евровагонкой понимается вагонка, имеющая так называемый «европрофиль», т. е. толщину 12,5 мм, рабочую ширину (без шипа) 88 мм и общую (с шипом) – 96 мм. Кроме строго определенных толщины и ширины, профиль евровагонки характеризуется следующими особенностями:

  • Увеличенное у евровагонки до 8 мм "пазо-гребневое" соединение (гребень, или по другому «шип» намного больше, чем у обычной вагонки) позволяет при изменении ширины доски под влиянием влажности и температуры исключить появление щели.
  • С тыльной стороны вагонки делаются выборки - воздуховоды. Они необходимы для проветривания обратной стороны вагонки и предотвращения появления конденсата.
  • У вагонки следует различать два европрофиля:
  • Профиль "Стандарт" характеризуется прямыми фасками над шпунтом и над гребнем евровагонки.
  • Существует профиль вагонки со скругленными фасками. Поэтому этот профиль называют "Soft Line" (мягкая линия).
Профиль Евровагонка обшивочная доска вагонка

Профиль Евровагонка обшивочная доска вагонка

2. ВЛАЖНОСТЬ евровагонки

Евровагонка должна быть изготовлена из материала, прошедшего предварительную камерную (т. е. принудительную) сушку.

  • Влажность евровагонки должна находиться в пределах 10-16 %. Такая влажность евровагонки обеспечивает хорошее качество строжки, гарантирует от появления трещин и возникновения коробления и посинения вгонки в процессе хранения, монтажа и эксплуатации.

Более подробно о влажности вагонки можно почитать ЗДЕСЬ.

3. СОРТИРОВКА евровагонки

Евровагонка в отличие от обычной вагонки после изготовления проходит обязательную сортировку. Сортировка производится по дефектам древесины и дефектам обработки.

  • Существует 4 наиболее распространенных сорта (класса) евровагонки: самый высокий – «Экстра» (иногда называют «Прима» или «Нулевой») – это полное отсутствие дефектов, далее класс «А», далее класс «В» и наконец самый низкий сорт – класс «С». Для последнего характерны сквозные отверстия от выпавших сучков.
  • Иногда встречаются промежуточные классы евровагонки: «АВ» и «ВС»

Более подробно о нормах сортировки евровагонки можно почитать ЗДЕСЬ.

4. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ евровагонки

Евровагонка должна производится на высококачественном импортном оборудовании с количеством обрабатывающих головок от 7 до 9. Признаки применения качественного оборудования:

  • На евровагонке отсутствует «волна»: нет волнистости лицевой поверхности вагонки, видимой под острым углом против света.
  • Большие сучки обработаны хорошо: на лицевой поверхности евровагонки сучки гладкие, ни на них, ни вокруг них нет вырывов древесины.
  • Хорошо обработанная, гладкая «полка» евровагонки: на «полке» (углублении лицевой поверхности евровагонки со стороны шипа) не должно быть шероховатостей и задиров.

5. УПАКОВКА евровагонки

Евровагонка обязательно сформирована в пачки (обычно по 10 досок) и упакована в термоусадочную пленку.

  • Пленка предохраняет евровагонку от воздействия атмосферной влажности и сохраняет ее внешний вид при хранении и транспортировке.